Понедельник, 29.04.2024, 19:13

«  Апрель 2024  »

Историческая справка

Культурную жизнь г. Балаково трудно представить без Детской школы искусств №2 им. И.Я. Паницкого. В школе сформировался творческий коллектив, отличающийся большим профессионализмом и преданностью своему делу.

Муниципальное автономное  учреждение дополнительного образования  "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого" была открыта в 1967 году как вечерняя школа общего музыкального образования Завкома профсоюза ПО «Химволокно». В 1989 г. была реорганизована в МУДО «Детская школа искусств №2». В 1993 году школе присвоено имя выдающегося музыканта – баяниста, заслуженного артиста РСФСР, почетного гражданина г. Саратова Ивана Яковлевича Паницкого.

Сегодня в школе обучаются свыше 460 человек в возрасте от 5 до 17 лет.

Музыкальное учебное заведение осуществляет свою деятельность по программам дополнительного образования музыкально-исполнительского отделения: фортепиано, народные инструменты, скрипка, духовые инструменты, хоровое пение, хореографическое творчество, раннее эстетическое развитие.

Педагогический коллектив состоит из 38 человек. С 1977 г. по 2013г. школу возглавлял директор Васильев Геннадий Михайлович.  В 2014г.  и.о. директора становится Горбунова Валентина Алексеевна, которая много лет проработала в школе преподавателем и концертмейстером. Заместителями директора по учебно-воспитательной и методической работе являются: Микитюк Елена Владимировна и Дорожко Мария Витальевна, по административно-хозяйственной части Алексеева Нина Федоровна.

Большой опыт работы и высокий уровень мастерства позволили многим преподавателям школы и их учащимся стать активными участниками мастер-классов, участвовать в семинарах, курсах повышения квалификации работников культуры и искусства.

За 45 лет существования школы свидетельства об окончании данного учреждения получили более 1500 выпускников. Многие выпускники школы закончили ССУЗы и ВУЗы, успешно работают в учреждениях культуры города и за его пределами, а также продолжают свою педагогическую деятельность в стенах  МАУДО "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого".

В школе создано множество творческих коллективов:

• вокальный ансамбль "Рассвет" отделения хорового пения (рук. С.Е. Карпова),
    • вокальный ансамбль "Капельки" (рук. И.Г. Ватченко),
    • оркестр народных инструментов (рук. И.В. Вишнякова ),
    • хоры учащихся младших и старших классов (рук. М.В. Мамаджанова),
    • ансамбль гитаристов (рук. Е.В. Толочкова ),
    • ансамбль скрипачей (рук. И.И. Мазаева),
    • ансамбль духовых инструментов (рук. О.Н. Толочков),
    • театр танца "Пластилин" (рук. Седова О.В.)
    • ансамбль танца "Дружба" (рук. М.П. Политико)
    • хореографический коллектив «Грация» (рук. А.С. Лаврентьева)

Сегодня МАУДО «Детская школа искусств №2  им. И.Я. Паницкого» осуществляет образовательный процесс в соответствии с Федеральными государственными требованиями и обеспечивает обучение учащихся по дополнительным образовательным  предпрофессиональным, общеразвивающим программам и программам художественно-эстетической направленности.

Школа искусств ведет большую просветительскую работу, преподаватели и учащиеся выступают с лекциями, концертами в общеобразовательных школах, детских садах, библиотеках, центрах социального обеспечения.

В 2014 году МАУДО «Детская школа искусств №2  им. И.Я. Паницкого» занесено на Доску почета Балаковского муниципального района за большой вклад в развитие творческих способностей и художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, а также Лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа искусств».

Преподаватели и учащиеся МАУДО «Детская школа искусств №2  им. И.Я. Паницкого» постоянно совершенствуют свое мастерство и знания, приумножают славу и развивают традиции учебного заведения. Школа искусств живет с уверенностью в завтрашнем дне и с оптимизмом смотрит в будущее.